Maol – Riportiamo un aggiornamento riguardante i nuovi incarichi, i trasferimenti e i tirocini dei ministri di culto del Campo italiano. I voti sono stati presi dal Comitato esecutivo dell’Uicca che si è riunito a Firenze nelle sessioni del 25-27 novembre 2019 e del 7-8 gennaio 2020.

Nuovi incarichi, trasferimenti e tirocini
Dall’inizio del nuovo anno, il past. Ignazio Barbuscia ha assunto un nuovo incarico nella comunità di Milano Baggio.
Alla past. Abigaela Trofin saranno affidate le comunità di Ragusa (dal 1° marzo 2020) e Acate (dal 1° settembre 2020).
Il past. Vicentiu Badica si occuperà delle comunità di Bovisio (dal 1° marzo 2020), Como (dal 1° luglio 2020) e Tirano (dal 1° settembre 2020).
Felix Cobbinah sarà il nuovo pastore della chiesa di Agrigento a partire dal 1° marzo 2020.
Il past. Geovanny George Flores Caputi continuerà il suo tirocinio nel distretto di Bergamo (gruppi di Merate, Caravaggio e Bergamo ghanese) sotto la direzione del past. Vicentiu Badica, dal 1° aprile 2020.

Coordinatrice Mmff
La sor. Lina Ferrara ha accettato l’incarico di coordinatrice nazionale dei Ministeri Femminili. Il comitato le augura un buon lavoro al servizio delle chiese, anche se potrà dedicare solo il 25% del suo tempo condiviso con HopeMedia Italia.